Galerie photos

Associations

Association des Amis du Château de Saint-Brisson-sur-Loire – A.C.S.B.
Président : Jean-Claude BOURGOIN 
49, rue de Gien 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 02 38 36 70 24
ets.bourgoin45@orange.fr


Association des Anciens Combattants – A.C.P.G. – C.A.T.M.
Président : Robert de BRAUWER
Les Loges 45500 ST BRISSON / LOIRE
Tél : 02 38 36 70 02


Association Art, Patrimoine & Société – AP&S
Président : Christian AUGER
23, rue d’Autry 45500 ST BRISSON / LOIRE
Tél : 02 38 36 71 19
aps.saint-brisson-sur-loire@orange.fr
Site internet : http://aps-saintbrissonsurloire.fr

> En savoir plus sur l’AP&S


Association de Boxe Française
Président : Régis BASTIN
Tél : 06 14 19 67 11
regisbastin45@gmail.com

> Cliquez ici pour connaître les horaires et tarifs des cours


Association Culturelle et Artistique – A.C.A.
Président : Gérard Hüssler
4, impasse du Donjon 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 06 83 22 51 22
jaijai@sfr.fr

> En savoir plus sur l’ACA


Association pour les Fêtes du Village de Saint-Brisson – A.F.V.S.B.
Président : Jean-Marc LAHOUSSE
Tél : 02 34 0 41 185 / 06 89 49 87 13
lahousse.jeanmarc@orange.fr


Association de Gymnastique Volontaire
Présidente : Annie PELLETIER
61, chemin des Pouillots 45500 ST BRISSON / LOIRE
Tél : 02 38 36 70 97
pelletierannie@wanadoo.fr

> Cliquez ici pour connaître les horaires des cours


Association des Parents d’Elèves – A.P.E.
Présidente : Sarah GUILBERT
Tél : 02 38 31 83 81 / 06 58 03 94 -89
mlle.guilbert@gmail.com


Association « Les Flâneurs de Loire »
Président : Bastien CORNU
81, rue des jours 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 06 71 66 17 84
lesflaneursdeloire@gmail.com


Association Sainte Solange
Président : Claude POUILLOT
La Bussière 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 02 38 36 71 03


Club Éducation et Sport Canin Saint Brissonnais
Président : Frédéric AUBRY
Tél Pdt : 02 38 36 73 64 / Tél. Club : 02 38 36 71 34
fredmox.aubry@orange.fr
http://www.escsaintbrissonnais.fr/

> Pour en savoir plus sur le club


Club du 3ème Age
Président : Claude POUILLOT
La Bussière 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 02 38 36 71 03


Fanfare de l’Ocre
Présidente : Agnès GOBIN
Tél : 02 38 31 42 37
agnes.abrue@neuf.fr


Riders Team
Président : Denis Hausemont
2051, chemin des Chaussons 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 06 82 41 83 15


Société de Chasse
Président : Erick LEGER
24 rue Campagne 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 02 38 36 77 94


Société de Pêche « La Gravière »
Président : Cédric JOUSSET
Route de la Bussière 45500 ST BRISSON /LOIRE
Tél : 02 38 36 76 15

Travaux et réalisations

Travaux réalisés

Aménagement extérieur des ateliers communaux

Afin de sécuriser le matériel ainsi que les matériaux des ateliers communaux, et d’améliorer l’aménagement extérieur, une plateforme de stockage clôturée a été réalisée.

Programme des travaux en cours

– Réfection de la toiture du local communal situé place de l’église

– Dans le cadre de l’adoption de l’agenda accessibilité programme (Ad’AP), la commune est tenue de réaliser des travaux pour mettre aux normes accessibilité handicapés les bâtiments recevant du public (ERP).

Prochainement, des travaux seront réalisés à la bibliothèque ainsi que sur la RD52 et le trottoir comme suit :

  • aménagements extérieurs dont création d’un arrêt minute et abaissement du trottoir
  • remplacement des portes par des portes tiercées
  • aménagement intérieur

La création d’un arrêt minute a également pour objectifs de réduire la vitesse aux abords des bâtiments publics, et d’assurer la sécurité près des écoles.

En 2017, il est prévu de mettre aux normes PMR l’école élémentaire :

  • rénovation des sanitaires
  • installation de rampes d’accès
  • remplacement des portes d’accès et des issues de secours
  • renivelage partiel de la cour et suppression d’un tilleul
     

 

Etat civil 2017

Ceux qui sont nés

Ennry MARTIN
Gustave KÜLKER
 Raphaël ROUX
Malone DECHARTRE
 

Ceux qui se sont mariés

M LEFÉVRE Yann et M MATHIEU Pierre-Olivier
M TAULLÉE Brice et Mlle GIRAULT Anaïs

Ceux qui nous ont quittés

M Joseph SAYROU, 73 ans
M Georges COUDRAT, 68 ans
Mme Denise GIRARD épouse MASSÉ, 90 ans
M Jean RAVOYARD, 85 ans
Mme NAQUIN veuve RAGU Christiane, 93 ans
Mme LAVERGNE Georgette, 98 ans

Budget

budget

La baisse des dotations de l’Etat au fonctionnement de la commune est-elle terminée ?
La baisse des dotations de l’Etat, le prélèvement obligatoire du nouveau fonds de péréquation (aide aux autres communes en difficulté), pénalisent les finances communales d’environ 70 000€ de ressources annuelles soit environ 11% du budget. Cette baisse des recettes aurait pu représenter une hausse des impôts de 20% si rien n’avait été mis en œuvre.
Face à cette baisse de ressources, les dépenses communales ont été priorisées et les conseils municipaux successifs ont alors entrepris un grand plan d’économie et de restructuration financière dont voici les principaux axes d’intervention depuis huit ans maintenant :
– Mise en place d’une comptabilité d’engagement permettant de suivre l’exécution budgétaire avec précision,
– Maîtrise des charges de personnel et des dépenses du syndicat scolaire,
– Mutualisation des dépenses de voirie avec la communauté des communes giennoises,
– Maîtrise des dépenses énergétiques (isolation des combles aux écoles, groupements de commandes avec d’autres collectivités locales notamment pour le fuel et l’électricité),
– Désendettement de la commune,
– Vente de l’ancien presbytère et du château.
Malgré cette restructuration, les finances communales restent très fragiles car elles sont très dépendantes des aides de l’Etat représentant 32% du budget d’exploitation et l’autofinancement net dégagé annuellement à un niveau relativement bas.

budget2

Action sociale

Le CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) est à votre disposition si vous rencontrez des difficultés. N’hésitez pas à solliciter ses membres pour toute question. Votre demande restera totalement confidentielle.

Monsieur le Maire est président de droit.

Membres élus parmi le Conseil municipal :

 Line FLEURY (vice-présidente)
 Corinne RICHARD
 Nelly GACHET
 Christine RUBLON

Membres extérieurs nommés par arrêté du maire :

Françoise BONGIBAULT
Nicole LE BOUILLONNEC
Mme FAIZY
Chantal GOBIN

Le rôle du CCAS est très varié : aides aux personnes en difficulté, assistance vers les services du conseil général le cas échéant…

– Contact auprès du secrétariat de mairie au 02 38 36 70 07

Concours des maisons fleuries

Fleurir, c’est embellir, enrichir et préserver notre environnement quotidien

Pour saluer les efforts fournis par les administrés en faveur du fleurissement de notre village, un concours des maisons fleuries, est organisé chaque année. Il avait été décidé en 2015 que ce dernier s’effectuerait sur inscription, mais dans la mesure où seules 9 personnes se sont inscrites, le jury a décidé, pour continuer à préserver et encourager le fleurissement, d’ouvrir le concours à l’ensemble des administrés (tout en privilégiant ceux qui avaient pris la peine de s’inscrire). Car l’ensemble des réalisations fleuries participe à l’embellissement du cadre de vie de la commune et contribue à conserver le label « ville fleurie ».

Le palmarès du concours communal 2016, décerné par un jury composé de conseillers municipaux, a été dévoilé lors d’une cérémonie conviviale le 24 novembre dernier à laquelle les 75 lauréats ont été conviés.

mfsb1

Les lauréats se sont vu remettre un diplôme. Les gagnants de chaque catégorie ont remporté un prix (voir palmarès ci-dessous), et le premier de chaque catégorie a reçu en plus une composition florale. Un diaporama présentant un aperçu des jardins primés a illustré cette cérémonie qui s’est terminée autour d’un verre de Beaujolais Nouveau.

Pour participer au concours 2017, téléchargez puis imprimez le bulletin d’inscription et déposez le complété en mairie avant le 31 mai 2017 : inscription2017

Palmarès 2016

1ère catégorie : Habitation avec jardin paysager visible de la rue

1er prix : MARAIS Bernard – 6, rue de la Champaude (50€)
2ème prix : DUBOIS Franck – 29, rue d’Enfer (30€)
3ème prix : THEVENARD Alain – 2264, chemin des Chaussons (20€)
4ème prix : COCQUET – 1010, chemin des Chaussons (20€)
5ème prix : BRAY Roberte – 2110, chemin des Chaussons (20€)

Lauréats ayant reçu une récompense de 15€ :
AUGER Christian – 23, rue d’Autry
BAYARD François – 29, rue Campagne
BERNARD Paule – 2, rue d’Autry
CHAGNOUX Chantal – rue d’Autry
CHENU Christian – 19, rue d’Enfer
DAVID Jean-Paul – 4, rue de la Garenne
DEMONTE Denise – 27, rue d’Enfer
FROMENT Denis – 29, allée des Achives
GROS Roger – 10, rue des Colissonnes
JARRY Jean-Paul – 1, rue du Plan d’Arbre
LAVOLLEE – Gravelotte
LOISEAU Alain – 6, rue du Plan d’Arbre
MORAINVILLE Claude – 5, rue des Colissonnes
NAQUIN Gérard – 16, rue de la Champaude
NOISELIET Claude – 52, route d’Autry
PERRIOT Denis – 28, rue campagne
RULLIER Monique – 37, rue de Gien
SAUVAGE Jean – 3, rue des Colissonnes
SCHMITT Jean-Marie – 13, rue de la Champaude
TRECHE Claude – Les Peignets

Lauréats diplômés :
BERTRAND Michel – 11, rue des Vignes
BONGIBAULT Françoise – 37, rue Campagne
BRUANDET Nicole – 3, rue des Martins
BURETTE Patrick – La Cour d’en Bas 115
CHAGNOU Laurent – Les Peignets
COLOMBO Georges – 13, rue des Dames
DE BRAUWER Robert – Les Loges
FROMENT Alain – La Cour d’en Bas
GAUDICHON Daniel – La Bussière
GOSSELIN Michel – 12, rue des Martins
JAMET Pierrette – 35, rue de Gien
LEBOUILLONNEC Nicole – 3, rue du Plan d’Arbre
LEGER Erick – 24, rue campagne
LETOUR Jeanine – 14, rue des Colissonnes
MAYOUX Raymonde – 351, Les Jours
MIGUET Marc – 40, chemin des Pouillots
MILIZIA Giovani – 7, rue des Colissonnes
POUGET Pierrette – Rue du Pont d’Ozion
POUILLOT Claude – Le Coudray
PRAT René- 66, route d’Autry
REDRON Jacques – 2, rue de la Garenne
RICHARD Pierrette – 45, rue d’Autry
RICHARD René – Tardy
ROBERT Didier- 10, rue des Martins
ROGMAN Patrice – 1185, route d’Autry
SINZELLE Serge – Le Coudray
STROINSKI Philippe – 21, rue des Achives
URBANIAK Bernard – 62, rue d’Autry
VICAIRE Marc – 2235, chemin des Chaussons

2ème catégorie (trottoir, balcon, terrasse) : Habitation avec végétalisation limitée sur l’espace public / essentiellement présentation hors-sol.

1er prix : VERMEULEN Sandrine – 3, rue des Prunelles (50€)
2ème prix : PETIT-LUCHE Daniel – 14, rue des Tuileries (30€)
3ème prix : BURGEVIN Andrée – 5, rue de la Tuilerie (20€)

Lauréats ayant reçu une récompense de 15€ :
GAROT Gérard – 8, rue de la Tuilerie
LEBRETON – 33, rue Campagne
LEGER Bernadette – 12 rue d’Autry
PELLERIN Maryline – 4, rue des Vignes

 Lauréats diplômés :
BARRET André – 10, rue de la Tuilerie
BARRET Sébastien – 21, rue d’Enfer
BEAURAIN Edgard – 6, rue du Puits
BOURGOIN Ginette – 49, rue de Gien
BOUVART Daniel – 72, rue d’Autry
BROUSSOL JC – 7, rue des Prunelles
GAUDICHON Raymonde – 10 rue d’Autry
GUILLOTON Françoise – 5, rue de Gien
LAHOUSSE Bernadette – 9 rue Colonel Chevreau
ORUS Daniel – 22, rue de la Tuilerie
SILVESTRE Paulo – 5, rue des Prunelles

3ème catégorie : établissements recevant du public avec ou sans jardin

1er prix : Gîte des Artistes – 2051, chemin des Chaussons (50€)
2ème prix : Bar La Taverne – 3, rue d’Autry (30€)
3ème prix : Gîte Les Riaux – Les Riaux (20€)